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如何进行来料加工业务

发布时间:2022-10-11 00:21:21

⑴ 如何办理来料加工手续

一)注销登记的对象和时间
纳税人发生破产、解散、撤销以及其他依法应当终止履行纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原主管国家税务机关提出注销税务登记书面申请报告;未办理工商登记的应当自有权机关批准或者宣布终止之日起十五日内,持有关证件向原主管国家税务机关提出注销税务登记书面申请报告。
纳税人因变动经营地点、住所而涉及改变主管国家税务机关的,应当在向工商行政机关申报办理变更或者注销工商登记前,或者在经营地点、住所变动之前申报办理注销税务登记,同时纳税人应当自迁达地工商行政管理机关办理工商登记之日起十五日内或者在迁达地成为纳税人之日起十五日内重新办理税务登记。其程序和手续比照开业登记办理。
纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起十五日内,向原主管国家税务机关提出注销税务登记书面申报报告。
(二)注销登记的要求
纳税人在办理注销税务登记前,应当向原主管国家税务机关缴清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销原主管国家税务机关核发的税务登记证及其副本、注册税务登记证及其副本、未使用的发票、发票领购簿、发票专用章以及税收缴款书和国家税务机关核发的其他证件。
(三)注销登记的手续
纳税人办理注销税务登记时,应当向主管国家税务机关领取注销税务登记表,一式三份,并根据表内的内容逐项如实填写,加盖企业印章后,于领取注销税务登记表之日起十日内报送主管国家税务机关,经主管国家税务机关核准后,报有权国家税务机关批准予以注销。

⑵ 如何做来料加工厂的业务

您好,做来料加工的业务,主要找到货源,再把握好质量,按时交货,是没什么问题的。您可以在 江浙沪来料加工网,找业务。

⑶ 请教来料加工业务的全流程(从客户下单到应收账款处理完成)

接洽客户——确认款式——确认订货数量——根据数量内部进行价格审核——向客户报价——客户确认价格——产品打样——客户确认样品(封样签字)——确认订单(合同)——与客户确认交货期——客户预付订金——采购加工物料——工厂下单生产——确保产品按期完成——向客户催收尾款——确认尾款收到——发货给客户——订单完成。
以上流程,希望能够帮助到你。

⑷ 外贸公司如何做来料加工手册

外贸公司办理来料加工手册程序及所需资料
(一)立项。中方填写《对外来料加工新签协议意向表》,经消防部门、市(县、区)外经贸部网站局审批。

(二)签约及报批。签约双方到市(县、区)对外加工装配服务公司或外贸公司签订来料加工《协议书》后,报市(县、区)外经贸局审批。 报批资料包括:
1、来料加工新签协议或合同并附设备清单
2、经批准的《加工贸易业务(合同)批准证》、申请表、进口料件清单、出口成品清单。
3、外方银行资信证明
4、外方工商注册登记证(影印件)
5、外方法人代表的身份证(影印件)

(三)到市(县、区)工商局办理工商登记
1、外经贸局批文
2、协议书或合同并附设备清单
3、外方的商业登记证、银行资信证明
4、外方法人代表的身份证(影印件)
5、开业申请登记表
6、企业负责人登记表

(四)到当地税务局办理税务登记
1、外经贸局批文
2、协议书或合同并附设备清单
3、工商注册登记证及特许营业证
4、外方法人代表的身份证(影印件)

(五)到海关备案
1、外经贸局核发的《加工贸易业务(合同)批准证》
2、协议书或合同并附设备清单
3、企业营业执照、特许营业证
4、来料加工合同及附件
5、《加工装配和中小型补偿贸易进出口货物登记手册》

6、加工贸易台帐所列资料

⑸ 来料加工账务处理

1、当企业收到受托加工物资时:

可以不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。

2、实际加工时:

借:生产成本

贷:制造费用

3、完工入库时:

借:库存商品--受托加工完工商品

贷:生产成本

4、交付完工物资时:

借:应收帐款 等

贷:主营业务收入 等

贷:应交税金--应交增值税(销项税额)

贷:应交税金--应交消费税

费用分配

对企业各个生产单位如生产车间和分厂为组织和管理生产活动而发生的各项费用及其固定资产使用费和维修费等进行的分配。各生产车间和分厂为产品生产而发生的间接计入成本按单位分别归集后,月终就需按照一定的标准在各该生产单位所生产的产品或劳务成本间进行分配。确定制造费用的分配标准。

以上内容参考:网络-制造费用

⑹ 来料加工贸易的业务流程

外贸企业与客户洽谈来料加工业务;双方签署来料加工合同外贸企业与加工企业签定购货合同;外经贸主管机关审批外贸企业的《来料加工合同》;外贸企业填写《加工贸易业务(合同)批准申请表》和《加工料件申请备案清单》;外贸企业填写《出口制成品及对应进口料件消耗清单》,向海关申请合同备案;海关进行合同审批;外贸企业在中国银行设立来料加工业务保证金台帐;海关向外贸企业发放《来料加工登记手册》;料件进口报关;工厂验收入库;工厂加工生产;外贸企业报关出运;外贸企业支付加工企业工缴款、收汇核销;全部出运完毕后外贸企业开具《来料加工贸易免税证明》,由税务局签章;加工企业填写《核销结案报告单》,外贸企业填制《企业合同核销申请表》后送交海关申请核销;海关核销;核销结案

⑺ 如何进行来料加工业务领用来料时的会计核算

按照购销合同以购进材料加销售的产值一起计算万分之三的印花税实在金额太大.
答:印花税关于加工承揽合同的有关规定:
加工承揽合同计税依据是加工承揽收入的金额,具体规定:
1、
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料费用,分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花税;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(加工承揽合同万分之五,购销合同万分之三)
2、
对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅料费和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
两种情况:1)、受托方提供原材料,在这种情况下,看料和费是否分别记载,如果是分别记载,按两个合同,料按购销合同,费按加工合同,如果料费不分开,全部按照加工承揽合同。
2)、委托方提供材料,委托方供料,原材料不征印花税,加工费和辅料计征万分之五。
按照购销合同以购进材料加销售的产值一起计算万分之三的印花税实在金额太大.
如果只按照加工费和辅料收入计算万分之五的加工承揽合同应交的印花税就少了90%以上。
目前我们有利的证据:
1、
产品的主要原材料全部由客户提供,我司没有任何po与采购合同直接发给材料的供应商;
2、
我公司不需要支付主要材料的应付款项,挂客户主料的应付账款是为成本核算提供依据并便于管理客户提供的材料,以确保代管材料的安全并明确我们的保管责任;
3、
加工费辅料收入与客户提供的主料收入我司在收入下分开入账,为准确核算加工承揽所收取的加工费和辅料收入提供了准确的数据来源;
4、
每月销售实现后,将主料收入与原材料的应付款项当月即进行对冲,账面应收账款反映的是加工费和辅料收入。主料部分的“收入”只是会计核算需要而挂帐的形式,并不影响“委托方提供原材料”实质;
5、2004年底(安永)会计师事务所审计认为我司的oem业务虽按进料加工方式进行会计核算,但审计报告中都将客户提供主料部分从主营业务收入和成本中调减。

⑻ 办理来料加工企业的流程

办理来料加工企业的流程
一、注册流程
第一步:准备5个以上公司名称到工商局核名;
第二步:到银行开立验资户并存入投资款;
第三步:整理资料到工商局办理营业执照,营业执照下来后,可以刻章一套(公章、财务章、法人章、合同章);
第四步:整理资料到质量技术监督局办理公司组织机构代码证;
第五步:整理资料到国税局办证处办理国税证;
第六步:整理资料到地税局办证处办理地税;
第七步:到开立验资户的银行或其他银行开设公司基本账户;
第八步:公司会计整理资料到国地税务分局办理公司备案及报税事宜;
二、准备资料
1.公司名称(5个以上公司备用名)
2.公司注册地址的房产证及房主身份证复印件(单位房产需在房产证复印件及房屋租赁合同上加盖产权单位的公章)
3.全体股东身份证原件(如果注册资金是客户自己提供,只需要提供身份证复印件)
4.全体股东出资比例(股东占公司股份的安排)
5.公司经营范围(公司主要经营什么,有的范围可能涉及到办理资质或许可证)
按照安全生产要求,生产型企业需要到当地质量技术监督部门申请办理生产许可证(通常是取得环评批复报告和消防合格后才能办理):
1.具体办理流程按当地环保局和质量技术监督局要求即可。
2.消防需要当地消防部门或安监局进行现场审查。

⑼ 来料加工项目是什么

来料加工是指进口料件由外商提供,进口时不付汇,制成品由外商销售,经营企业收取加工费的加工贸易,进口原材料的所有权和收益权属于外商。

来料加工也称为“来料加工贸易”,指的是购货外商提供全部原材料、辅料、零部件、元器件、配套件和包装物料,必要时提供设备,由承接方加工单位按外商的要求进行加工装配,然后成品交由外商销售,承接方收取工缴费,最后支付外商提供的作价设备价款以及承接方用工费用的行为。

来料加工特点

(1)来料加工进料时不用付汇,料件进口是外商提供而不是我方购买,而进料加工是经营单位动用外汇购买进口料件。

(2)来料加工由外商提供的料件以及由料件加工而成的成品,其所有权属于外商经营企业通过自己或通过“加工企业”按外商要求加工,对货物无处置权。而进料加工业务由经营单位购买进口料件,拥有货物所有权。

以上内容参考:网络-来料加工贸易

⑽ 生产企业进料加工怎么做

进料加工是指有进出口经营权企业,用外汇购买进口原材料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品或半成品返销出口的业务。进料加工贸易,海关一般对进口材料按85%或95%的比例免税或全额免税,货物出口按“免、抵、退”计算退(免)增值税。 来料加工是由外商提供一定的原材料、元器件、零部件,由我方加工企业根据外商要求进行加工装配,成品交外商销售,由我方收取加工费的业务。来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,加工企业加工费免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付进项税金不得抵扣应计入成本。 由于税收政策的不同,造成两种加工方式税负的不同,也就影响到加工企业的经济效益,那么,在两种加工方式之间如何选择呢?下面举例进行分析。 案例:某公司从事对外加工业务以及国内销售业务,对外加工出口A产品,A产品国内成本构成总计为:国内材料成本1000万元、国内其他成本4000万元(工资、折旧等无进项税金)。 1.该业务采取进料加工方式 A产品当年出口销售收入17000万元,加工A产品进口材料成本(海关核销免税组成计税价格)10000万元,当年应退税额150万元。适用“免、抵、退”出口退税政策,进料加工出口货物免、抵的增值税不征收城建税、教育费附加,A产品征税率17%,出口退税率13%,城建税税率7%,教育费附加费率3%。 进料加工效益计算: (1)销售收入17000万元; (2)成本:15280万元,其中: 进口材料成本:10000万元 国内材料成本1000万元国内其他成本4000万元不予抵扣或退税进项税额:17000万元×(17%-13%)-1000万元×(17%-13%)=280万元; (3)应缴增值税:-免、抵税额=〔(出口销售收入-进口材料成本)×退税率-应退税额〕=-(7000万元×13%-150万元)=-760万元; (4)销售税金及附加=-免、抵税额×(7%+3%)=-76万元; (5)利润=(1)-(2)-(4)=1796万元。 2.该业务采取来料加工方式 加工费免征增值税,出口货物耗用国内材料进项税金不得抵扣计入成本,A产品当年加工费6500万元。 来料加工效益计算: (1)收入(来料加工费):6500万元; (2)销售成本:5170万元,其中: 国内材料成本:1000万元 国内其他成本:4000万元 耗用国内材料进项税额:1000万元×17%=170万元; (3)销售税金及附加:0元; (4)利润=(1)-(2)-(3)=1330万元。 3.进料加工与来料加工方式比较及选择加工利润=销售收入-销售成本-销售税金及附加。 其中:进料加工:销售成本=进口材料成本+国内成本+不予抵扣或退税进项税额,销售税金及附加=-免抵税额×(城建税税率+3%);来料加工:销售成本=国内成本+耗用国内材料进项税额,销售税金及附加=0。 进料加工利润=销售收入-进口材料成本-国内成本-不予抵扣或退税进项税额+免抵税额×(城建税税率+3%); 来料加工利润=加工费-国内成本-耗用国内材料进项税额。 根据这两个公式,对进料加工与来料加工进行比较、选择:一般进料加工与来料加工发生的“国内成本”相同,企业选用进料加工方式还是来料加工方式利润最大,只需比较进料加工“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额+免抵税额×(城建税税率+3%)”差额与来料加工“加工费-耗用国内材料进项税额”差额大小,选择差额大的加工方式。 本文两例中,进料加工“销售收入-进口材料成本-不予抵扣或退税进项税额+免抵税额×(城建税税率+3%)”差额为6796万元,大于“加工费-耗用国内材料进项税额”差额6330万元,进料加工利润1796万元大于来料加工利润1330万元,因而该公司应选择进料加工方式。 参考资料: http://finance.asiaec.com/banshui/chouhua/383429-1.html

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