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销售汽车哪些费用可以抵扣

发布时间:2022-07-09 09:19:56

㈠ 车辆保险费可以抵扣进项税吗

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
拓展资料:
按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定:
纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
么购买二手车也属于购进货物的情况,是否也能按照上述规定抵扣增值税呢?答案是否定的。二手车属于适用增值税低税率的货物,所以应该按照《部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策》的规定缴纳增值税。
《部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策》是这么规定的:纳税人销售旧货,按照简易办法依照0.5%征收率征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
那么公司买二手车如何抵税呢?
可以明确告诉各位,购买二手车取得的是《二手车销售统一发票》,该发票没有抵扣进项税联,所以无论通过什么渠道,买二手车不能抵税。
只有购买新车,取得《机动车统一销售发票》才能抵扣进项税,因为《机动车统一销售发票》有抵扣联。
企业购买普通燃油车不能抵扣购置税
根据2019年7月1日施行的《中华人民共和国车辆购置税法》第一条:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。
企业购买新能源汽车可享受免征购置税政策
2020年财政部、税务总局、工业和信息化部等三部门发布了一则名为《财政部税务总局工业和信息化部关于新能源汽车免征车辆购置税有关政策的公告》(财政部公告2020年第21号)的公告,公告中明确指出:
自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。
也就是说2022年不论是企业单位还是个人用户,在国内购买普通燃油汽车都是需要缴纳购置税的,无法从任何途径中对车辆购置税进行抵扣,但新能源汽车则拥有免征购置税的政策。

㈡ 新注册的公司,以公司名义买车,假如车10万元,可以抵多少钱的税,具体如何或许这部分费用

一般情况,大约可抵17%增值税,具体以实际为准。 大约可以这么理解公司销售额20万,这20万要交17%的税,但买车花了十万,这十万可算公司运营成本,交税部份可以少十万。
拓展资料
以公司的名义买车可以抵多少的税?
对于小规模纳税人而言,公司买车可以用来抵扣企业所得税,假设公司买车花费100万元,那么在这个期间就可以作为公司的成本费用计入税务当中,可以在10年内抵扣的企业所得税为100*25%=25万,小微企业则可以抵扣5万;对于一般纳税人而言,企业所得税部分和上面的小规模纳税人一样。同时一般纳税人还可以抵扣一部分的车辆增值税,增值税为100/(1+13%)*13%=11.5万元;此外,车辆在后续五年内的各种养车成本以及各种开销也可以抵扣增值税。
2021企业购车可以抵税多少?
公司买车抵税最新政策攻略,不同类型的公司抵税数额不同:1、对于小规模纳税人而言: 公司买车可以用来抵扣企业所得税,假设公司买车花费100万元,那么在这个期间就可以作为公司的成本费用计入税务当中。可以抵扣的企业所得税为100*25%=25万,小微企业则可以抵扣5万。 2、对于一般纳税人而言: 企业所得税部分和上面的小规模纳税人一样。同时一般纳税人还可以抵扣一部分的车辆增值税,增值税为100/(1+13%)*13%=11.5万元;此外,车辆在后续五年内的各种养车成本以及各种开销也可以抵扣增值税。 所以2021年企业买车可以抵多少税,就要看这家公司买车时究竟是小规模纳税人还是一般纳税人了,对于一般纳税人而言,如果购买一辆价值100万的汽车,那么所抵税的总数额大概可以到40万左右,相当于6折买车了。

㈢ 大型汽车零售业可作为进项税额抵扣的项目有哪些

可以抵扣的项目:经营办公购置或者租赁的不动产,购置或者租赁的设备等有形动产,汽车配件,办公用品,劳保用品,水电气暖,出差的住宿费用,等等等等,只要是与生产经营办公有关的,能够取得增值税专用发票,都可以抵扣。
当然,最大的抵扣项目是购进用于销售的汽车。

㈣ 汽车行业4S店,需要缴纳那些税项,税率多少哪些东西可以抵税,抵多少

4s店通常为一般纳税人企业,按17%税率计算销项。
整车汽车销售、汽车维修需要缴纳增值税
代办挂牌等额外收取服务费需要缴纳营业税
由增值税营业税而产生的其他附加税有教育费附加城建税等等
可以抵扣销项的税款一般是除购车进项税额外,再就是与生产经营有关的费用进项税额等等。
根据增值税发票税额来决定抵扣多少,一般取得的也是17%的。

㈤ 车辆购置税在什么情况下,可以抵扣

车辆购置税不是增值税或消费税,不能作为进项税额抵扣增值税。但可以做为购车的原始价值在以后合理使用年限内计提折旧计入当期费用。

社会主义市场经济需要有健全的宏观经济调控体系.以保证其快速协调发展和健康运行。首先,由于税与费之间的本质区别,以费改税,开征车辆购置税。

进一步完善财税制度,实现税制结构的不断优化。其次,“费改税”改革,不但能规范政府行为,遏制乱收费,同时对正确处理税费关系、深化和完善财税体制改革也能起到积极作用。

计算方法

车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率13%)。

因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将13%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.13,然后再按10%的税率计征车辆购置税。

以上内容参考:网络-车辆购置税

㈥ 汽车销售公司纳税税额抵扣有哪些

1、纳税人购进的货物,凡是用于出产运营的(应税项目),均准予抵扣进项税额,属于将货物用于非应税项目标,没有得抵扣进项税额。ps:非应税项目,是指供给非应税劳务、转让无形资产、出售不动产和非生产用固定资产在建工程等。非应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业,建筑业,金融安全业,邮电通信业,汽车销售培训学校文化体育业,文娱业,效劳业税目征收范围的劳务。2、增值税税法不能够采用全罗列(正列举)的办法列举全部可以扣除的进项税,增值税的抵扣范围从税法的角度讲是反列举的,就是税法仅列举了不可以抵扣的内容是哪些,不列举的不可以抵扣的项目,就是可以抵扣的。3、可以扣除的进项税还可以从另外两个角度观,一是属于生产耗费的,不管是生产什么产品耗费的进项税,只需是用于应税产品的耗费都可以扣除;二是可以税前列支项目的进项税,只要不是从其他资金渠道列支的,都可以扣除,如工作服,汽车配件等。4、从税法的规定看,可以扣除的进项税不必定要构成产品的什物形态或实体价值(生产本钱),如办公用品,汽车销售等。5。普通只要是获得一般纳税人的企业,用于生产上的、取得增值税专用发票的、且通过税务局认证的一切进项税都可以抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税
购进货物或接收劳务所取得的增值税专用发票上注明的增值税款
进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税款
购进农业生产者销售的农业产品,或许向小范围纳税人购买的农产品,可以按照买价乘以13%的扣除率盘算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=买价×扣除率
纳税人支付运输费用,可以根据运费发票所列运费金额(不包含伴随运费支付的装卸费、保险费等其他杂费)乘以7%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=运费×扣除率
购进废旧汽车归收经营单位销售的免税废旧物资,可以按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的一般发票上注明的金额,乘以10%计算抵扣进项税。进项税转出1。《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人花费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。其他须要转出进项税额的情况有,贸易企业收到供货企业的平销返利,出口企业按免、抵、退办法计算应计入主营业务成本的不得免征和抵扣税额等2。为什么要转出进项税1。企业购入的商品产品本是作为商品的,后来转为了企业的装备固定资产这它的进项税额原入库是抵了税的,如今转作它用,应当把转出,不然会多计进项税额,2。企业购买、生产的商品产品拿出来摆设,不能应用或销售了,那么这个进项税原已抵扣销项税额也应该作进项税转出3商品产品中的非一般丧失中所含的进项税,因本来的进项税已作抵扣,而目前它已损失故此要转出4根据税务法规规定,稽查人员觉得北京汽车销售公司某个发票不能在当期抵扣,而企业已经抵扣,也应作进项转出。比方过去规定商业企业没付款的专用发票不能抵扣进项税额,但企业抵扣了,这也要作进项转出等等,3。转出处理根据《增值税条例施行细则》,非正常损失是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括:(1)天然灾害损失;(2)因管理不善形成货物被盗窃、产生霉烂变质等损失;(3)其他非正常损失。税法对于非正常损失采纳的是正列举的方法,税法没有列举的就不属非正常损失。

㈦ 燃油费可以抵扣进项税么

燃油费可以抵扣进项税。
具体情况如下:
1、汽车燃油费属于管理费用中的运输费,不仅能开具增值税专用发票,而且也能进行认证和申报抵扣 ;
2、汽油增值税普通发票不能抵扣,汽油增值税专用发票可以进行抵扣;
3、发票抵扣的前提条件,是收到的发票能够通过认证系统,要么扫描要么手工录入密码区,只有增值税专用发票的抵扣联才能实现这个要求,收到的是普通发票,无论如何都是无法通过认证的,不能认证就不可能抵扣;
4、一般纳税人取得增值税专用发票属于抵扣事项就可以抵扣。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率:
(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:
1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
第八条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价*扣除率
(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

㈧ 企业购车可抵税是什么时间公布的

2020年12月31日 《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号,以下简称46号文件)政策行到期,就说公司2021购买企业购买汽车上牌不能抵税了,这里面有很大的误区,我们一一来分析一下。
我们先看给出依据46号文件说的是内容:
一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策)。
设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产(以下简称固定资产)。
一、企业所得税上的税前扣除
46号文件明确的是在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,可以在对应所属年度一次性折旧,也就是我们平常说的加速折旧,允许税法年折旧快于会计上折旧,其实质是在购进的当年一次折旧了进行纳税调减,但在以后的年份还是进行纳税调增,该设备在其使用年限内做固定资产在税前扣除是没有变的。
一次税前扣除结束了,企业还是可以按折旧年限进行税前扣除,无论有无该政策企业在税前扣除上都没有少,只是早一点或晚一点税前扣除的。
二、能不能抵税?
根据《国家税务总局关于推行机动车销售统一发票税控系统有关工作的紧急通知》(国税发[2008]117号)第五条规定,自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买机动车取得的税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起90日(目前已取消了增值税认证抵扣的时间限制)内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。
根据《增值税暂行条例》第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
也就是说企业购进的汽车只要不是用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费都可以抵扣进行项,注意是一般纳税人,而小规模纳税不可以。
经过综上分析,该事件纯属是汽车销售人员的一个促成销售的方式,无论是税前扣除还是增值税进项税抵扣都没有影响。

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