‘壹’ 汽车做均速直线运动的速度是10米每秒这表示
速度是表示物体运动快慢的物理量;一辆汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,这速度读作10米每秒.
故答案为:快慢;10米每秒.
‘贰’ 汽车以10米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经过2秒速度变为6米每秒 求刹车后6秒内的位移
因为刹车后经过2秒速度变为6米每秒
所以a=.v/.t=(6-10)/2=-2
x=S=vt+(1/2) a t^2
=10*6-(1/2)*2*6^2
=60-36
=24m
‘叁’ 10米每秒的速度匀速行驶汽车刹车后做匀减速直线运动,汽车刹车后第2秒内位移为6.25米,则刹车后6S位移多大
第2秒的位移是6.25m,可设加速度是a,则第2秒初的速度为10-a,末速度是10-2a。时间是2s,位移是6.25。根据公式vt^2-v0^2=2as,
代入数值,(10-2a)^2-(10-a)^2=2as,得到a=-2.5m/s^2(符号表示方向与速度方向相反)
因此,刹车时间是t=(0-10)/(-2.5)=4s。
总位移是0^2-10^2=2aX
X=20m
‘肆’ 一辆汽车在平直公路上行驶,先以10米每秒的速度匀速行驶100米.................
一辆汽车在平直公路上行驶,先以10m/s
的速度匀速行驶100m,再以72km/h的速度匀
速行驶了300m,求此400m的平均速度?
‘伍’ 以10米每秒的速度匀速行驶的汽车
设加速度为a。则第2秒时速度为10-2a。刹车第二秒内位移为(10-a)*1-1/2*a*1=10-3/2a=6.25.
a=2.5
(m/s^2)
实际在第五秒时车就已停下来。故6秒内位移为5*(10+0)/2=25m。