1. 火車票進項稅抵扣計算
火車票抵扣進項稅計算公式:
鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%。
合法扣稅憑證的種類:
增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票);
代扣代繳稅款的完稅憑證;
符合規定的國內旅客運輸發票。
進項稅額規定:
納稅人購進國內旅客運輸服務未取得增值稅專用發票的(如取得,應按票據註明的稅額確定進項稅額),暫按照以下規定確定進項稅額:
取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;
取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,計算抵扣進項稅額;
取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,計算抵扣進項稅額;
取得註明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,計算抵扣進項稅額。
車票有什麼作用
1. 車票是旅客乘車的憑證
車票是旅客乘車的憑證, 旅客應當根據自己旅行的需要,坐什麼車,買什麼票, 旅客須按車票票面載明的日期、車次、席別乘車,並在車票票面規定有效期內到達到站。
2. 車票也是旅客加入鐵路旅客意外傷害強制保險的憑證
根據《鐵路旅客意外傷害強制保險條例》的規定, 車票也是旅客加入鐵路旅客意外傷害強制保險的憑證。
保險對象:購票乘坐鐵路客運列車的旅客(鐵路公免票除外)。
保險期限:自投保人持有效客票即保險憑證從檢票進站起至旅客到達所持客票終點站,調銷客票出站時止。客票有效期內被保險人中途下車出站時,保險責任終止;客重新檢票進站後,保險責任繼續有效,直至到達所持客票終點站,調銷客票出站時止。
保險金額:凡持有車票,票價在20元以內的被保險人,每人保險費1元;票價在20元以上的被保險人每人保險費2元。
3. 車票還是鐵路旅客運輸合同的基本憑證
車票是鐵路旅客運輸合同的基本憑證,鐵路旅客運輸合同是明確承運人與旅客之間權利義務關系的協議。起運地承運人依據規程訂立的旅客運輸合同對所涉及的承運人具有同等約束力。
鐵路旅客運輸合同從售出車票時起成立,至按票面規定運輸結束旅客出站時止,為合同履行完畢。旅客運輸的運送期間自檢票進站起至站出站時止計算。
2. 火車票如何認證抵扣
法律分析:自2019年4月1日起,國內旅客運輸服務發票可抵扣進項稅,納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按以下規定確定進項稅額:取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,進項稅額=票面金額 /(1+9%)× 9%
法律依據:《財政部 稅務總局 海關總署 關於深化增值稅改革有關政策的公告》 第六條 納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
3. 火車票抵扣稅率是多少
火車票抵扣稅率是鐵路旅客運輸進項稅額等於票面金額除1加9%乘9%。
納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。
納稅人未取得增值稅專用發票的,按照以下確定進項稅額:
1、取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;
2、取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照公式計算進項稅額,航空旅客運輸進項稅額等於票價加燃油附加費除1加9%乘9%;
3、取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照公式計算的進項稅額,鐵路旅客運輸進項稅額等於票面金額除1加9%乘9%;
4、取得註明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照公式計算進項稅額,公路,水路等其他旅客運輸進項稅額等於票面金額除1加3%乘3%。
納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
1、從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額;
2、從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額;
3、購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式,進項稅額等於買價乘扣除率;
4、自境外單位或者個人購進勞務,服務,無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上註明的增值稅額。
准予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。
【法律依據】
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;
(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;
(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;
4. 火車票飛機票進項稅抵扣怎麼計算
一、正面回答
火車票飛機票進項稅抵扣演算法如下:
1、航空旅客運輸進項稅額等於票價和燃油附加費的和除以1加9%的和乘9%的票價加燃油附加費後再除以1加9%後乘9%;
2、鐵路旅客運輸進項稅額等於票面金額除以1加9%後乘9%。
二、詳細分析
火車票飛機票進項稅抵扣要對火車票飛機票進項稅抵扣取得的原始憑證上必須載有旅客的身份信息,否則是不可以計算抵扣增值稅的進項稅額。自2019年4月1日起,納稅人購買國內客運服務,可從銷項稅額中扣除進項稅額。比如某納稅人2019年4月取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單1張,註明的票價2800元,燃油附加費150元,那麼航空旅客運輸可以抵扣的進項稅額相當於(2800+150)÷(1+9%)×9%=243.58元。
三、火車票飛機票怎樣可以取得抵扣進項稅額
取得火車票飛機票進項稅抵扣需注意:1、除增值稅發票外,需註明旅客身份信息,方可扣除進項稅,手寫無效。以載有旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單、鐵路客票、公路客票、水路客票、增值稅專用發票、增值稅電子普通發票作為進項稅額抵扣憑證;
2、可抵扣進項稅的通用發票只是增值稅電子通用發票。因此,取得的紙質增值稅普通發票不能抵扣進項稅。企業通過網約車平台購票,可選擇紙質票或電子票。然而根據現行政策,如果取得網約車平台開具的增值稅紙質發票,則不能扣除進項稅。
5. 員工因公出差乘坐汽車抵扣增值稅怎麼核算
員工出差乘坐汽車的車票可以憑有效的車票按3%進行抵扣,具體的規定如下:
1、取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;
2、取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額;
航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%,
3、取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額;
鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%,
4\取得註明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算進項稅額;
公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%。
九、本公告自2019年4月1日起執行。
6. 汽車票怎麼抵扣進項稅
取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)除以(一+百分之九)乘以百分之九等。
法律分析
如果流量遠遠低於保證精確度的最小流量,將導致無輸出(如渦街流量計)或輸出信號被當作小信號予以切除(如差壓式流量計),這對供方來說都是不利的,有失公正。為了防止效益的流失,對於一套具體的熱能計量設備,供需雙方往往根據流量測量范圍和能夠達到的范圍度,約定某一流量值為「約定下限流量」,而且約定若實際流量小於該約定值,按照下限收費流量收費。縣級以上人民政府計量行政部門可以根據需要設置計量檢定機構,或者授權其他單位的計量檢定機構,執行強制檢定和其他檢定、測試任務。執行前款規定的檢定、測試任務的人員,必須經考核合格。這一功能通常在流量顯示儀表中實現。縣級以上地方人民政府計量行政部門根據本地區的需要,建立社會公用計量標准器具,經上級人民政府計量行政部門主持考核合格後使用。企業、事業單位根據需要,可以建立本單位使用的計量標准器具,其各項最高計量標准器具經有關人民政府計量行政部門主持考核合格後使用。計量檢定工作應當按照經濟合理的原則,就地就近進行。計量檢定必須按照國家計量檢定系統表進行。國家計量檢定系統表由國務院計量行政部門制定。
法律依據
《中華人民共和國發票管理辦法》 第七條 增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印製;其他發票,按照國務院稅務主管部門的規定,由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印製。禁止私自印製、偽造、變造發票。
7. 車票怎麼抵扣增值稅
從2019年4月1日開始,取得的打車票、汽車票、火車票、機票都可以抵扣增值稅銷項稅額,具體包括哪些內容,實務中又是如何操作?請往下看:
新政前處理方式
打車票、汽車票、火車票、機票這些無法取得增值稅專用發票,即使滴滴打車、美團打車等其他打車軟體給你開具電子發票也只是增值稅普通發票;目前的會計處理方式是,按照使用人所屬部門或是所屬項目,全額計入營業成本或存貨成本、銷售費用、管理費用;不存在進行稅抵扣的問題
3月20日發布新政,多項稅收優惠新增發布,其中,旅客運輸服務納入抵扣,下面分項說明具體如何操作:
打車APP電子普票
進項稅額=發票上註明的稅額;
假設滴滴打車花了103塊錢,那麼電子發票顯示金額為100元,稅額為3元;新舊會計處理如下:
舊政策:
借:管理費用——交通費 103
貸:現金 103
新政策
借:管理費用——交通費 103 ÷(1+3%)=100
應交稅費——增值稅(進項稅) 103*3% ÷(1+3%)=3
貸:現金 103
汽車票
進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%
假設汽車票票價103元,新舊會計處理和計程車打車票處理一致
火車票
進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
假設火車票109元,新舊會計處理如下:
舊政策:
借:管理費用——交通費 109
貸:現金 109
新政策
借:管理費用——交通費 109 ÷(1+9%)=100
應交稅費——增值稅(進項稅) 109*9% ÷(1+9%)=9
貸:現金 109
飛機票
進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%
假設 機票750元,燃油附加費340元,合計總額1090元,新舊會計處理如下:
舊政策:
借:銷售費用——交通費 1090
貸:銀行存款 1090
新政策
借:銷售費用——交通費 1090÷(1+9%)=1000
應交稅費——增值稅(進項稅) 1090*9% ÷(1+9%)=90
貸:銀行存款 1090
計程車打車票
只有註明旅客身份客票,才能計算進項稅額抵扣,進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%,由於計程車票沒有註明,所以不得計算抵扣
其他思考
計程車票才是幾種客票中,金額最大的一部分,個人覺得,應該也納入抵扣范圍,不過容易鑽空子;
關於火車票退票、飛機票退票是否可以計算抵扣未明確,個人覺得,也應該納入抵扣范圍
稅務籌劃
由於車費用抵扣,其他未取得增值稅專票的費用不可以抵扣,企業可以要求員工多拿拿電子普票、自己私人辦事的火車票、汽車票來換為公司業務發生的例如餐費、無票費用。
金額測算
結合八年審計經驗,對於一個6000萬收入規模的企業來說,一年至少有個1%的交通費,即交通費60萬左右,多數交通費應該都是打車票、火車票、飛機票的形式,假設打車票30萬,火車票20萬,機票10萬,可以抵扣的進項稅金額為2.48萬左右。
8. 火車票抵扣進項稅怎麼申報填寫
如果所屬期取得的車票是增值稅專用發票,那麼需要先登錄"增值稅發票選擇確認平台"進行勾選確認,之後根據確認的結果首先填報附表二的第35行,然後根據第35行填列第1行和第2行。然後再填寫附表二的第12行和第10行。如果取得的票據不是增值稅專用發票,那麼需要根據自行計算的不含稅金額和稅額首先填寫附表二的第8b行,然後再填寫第4行,再填寫第12行,最後填寫第10行。如果既有專用發票,又有非專用發票,應根據"增值稅發票選擇確認平台"的結果填寫第35行和第1行、第2行,根據自行計算的非增值稅專用發票的稅額和不含稅金額填寫第8b、4、12、10行.其中第12行的數據包括"增值稅發票選擇確認平台"的全部結果和根據客票自行計算的稅額和不含稅金額,第10行為全部的旅客運輸票據的數量、金額、稅額。
可以抵扣增值稅進項稅額的憑證有哪些?
1、增值稅專用發票
2、海關進口增值稅專用繳款書
3、農產品銷售發票或收購發票
4、代扣代繳稅款的完稅憑證
5、增值稅電子普通發票
法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:1、用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;2、非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;3、非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;4、國務院規定的其他項目。
9. 車票抵扣進項稅怎麼計算
法律分析:納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣
(一)納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:
1.取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;
2.取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額:
航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%
3.取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:
鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
4.取得註明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算進項稅額:
公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%.
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。
納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
第五條 國務院稅務主管部門主管全國稅收徵收管理工作。各地國家稅務局和地方稅務局應當按照國務院規定的稅收徵收管理范圍分別進行徵收管理。
地方各級人民政府應當依法加強對本行政區域內稅收徵收管理工作的領導或者協調,支持稅務機關依法執行職務,依照法定稅率計算稅額,依法徵收稅款。
10. 2019年4月1日開始,取得火車票、飛機票、汽車票怎麼抵扣
2019年4月1日起,取得火車票/飛機票/汽車票可以抵扣進項稅額,實行計算抵扣方式;
(1)國內航空機票稅額=(票價+燃油費附加)/1.09*0.09;
(2)鐵路旅客運輸稅額=票價/1.09*0.09;
(3)公路水路旅客運輸稅額=票價/1.03*0.03;
註:國際旅客運輸服務,適用增值稅零稅率或免稅政策,不能抵扣進項稅額;