❶ 工業稅收包括那幾個行業
煤炭開采和洗選業
石油和天然氣開采業
黑色金屬礦采選業
有色金屬礦采選業
非金屬礦采選業
其他采礦業
農副食品加工業
食品製造業
飲料製造業
煙草製品業
紡織業
紡織服裝、鞋、帽製造業
皮革、毛皮、羽毛(絨)及其製品業
木材加工及木、竹、藤、棕、草製品業
傢具製造業
造紙及紙製品業
印刷業和記錄媒介的復制
文教體育用品製造業
石油加工、煉焦及核燃料加工業
化學原料及化學製品製造業
醫葯製造業
化學纖維製造業
橡膠製品業
塑料製品業
非金屬礦物製品業
黑色金屬冶煉及壓延加工業
有色金屬冶煉及壓延加工業
金屬製品業
通用設備製造業
專用設備製造業
交通運輸設備製造業
電氣機械及器材製造業
通信設備、計算機及其他電子設備製造業
儀器儀表及文化、辦公用機械製造業
工藝品及其他製造業
廢棄資源和廢舊材料回收加工業
電力、熱力的生產和供應業
燃氣生產和供應業
水的生產和供應業
房屋和土木工程建築業
建築安裝業
建築裝飾業
其他建築業
❷ 工業企業應繳納的各種稅費稅率是多少
1.工業企業和商業企業需要繳納的流轉稅是增值稅,一般納稅人繳納增值稅的稅率為17%或13%(稅目不同,稅率不同),小規模納稅人繳納增值稅的徵收率為4%(商業)和6%(工業)。
2.服務行業需要繳納的流轉稅是營業稅,營業稅的稅率分3%、5%、20%。
其中:交通運輸業、建築業、郵電通信業、文化體育業的稅率是3%;服務業、轉讓無形資產和銷售不動產稅率是5%;娛樂業稅率是20%。
3.企業只要繳納了流轉稅(增值稅、消費稅、營業稅),就要繳納流轉稅的附加稅(以流轉稅為稅基):
其中:城建稅的稅率為7%(城市)、5%(縣城、建制鎮)、1%(其他地區)。教育費附加為流轉稅的3%;其他地方附加大多為1%(各地政府自己規定)。
4.企業所得稅的稅率目前應為18%(所得額在3萬元以內)、27%(所得額3萬至10萬)、33%(所得額在10萬以上),明年1月1日起,統一調整為25%。
5.印花稅的稅率:
(1).比例稅率。各類合同以及具有合同性質的憑證、產權轉移書據、營業帳簿中記載資金的帳簿,適用比例稅率。比例稅率為千分之0.05、千分之0.3、千分之0.5、千分之1。
(2).定額稅率。權利、許可證照和營業帳簿中除記載資金的帳簿外的其他帳簿,適用比例稅率,均按件貼花,稅額為5元。
6.房產稅的稅率:
(1).按房產余值計算應納稅額的,稅率為1.2%;
(2).按房產租金計算應納稅額的,稅率為12%。
7.車船稅:
(1)、載客汽車(包括電車):
大型客車:480元至660元/每輛
中型客車:420元至660元/每輛
小型客車:360元至660元/每輛
微型客車:60元至480元/每輛
(2)、載貨汽車:16元至120元/自重每噸(包括半掛牽引車和掛車以及客貨兩用汽車);
(3)、三輪汽車和低速貨車:24元至120元/自重每噸;
(4)、摩托車:36元至180元/每輛
(5)、專項作業車和輪式專用機械車:16元至120元/自重每噸
8.生產煙、酒、小汽車、輪胎、珠寶、金銀首飾、鞭炮、汽油、柴油、摩托車等企業,還需要繳納消費稅(稅目很多,稅率也很多)。
❸ 工業企業每月都要報繳哪些稅
工業企業每月都要報繳的稅包括:
屬於加工業,主要稅種為增值稅17%,
按稅務核定的辦法徵收:
1、主稅:小規模納稅人按收入交3%的增值稅。(交國稅)。如果認定為增值稅一般納稅人,則應交增值稅=銷項稅金-進項稅金。
2、附加稅費(交地稅)
(1)城建稅按繳納的增值稅的7%(縣鎮為5%、鄉為1%)繳納;
(2)教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;
(3)地方教育費附加按繳納的增值稅的1%繳納;
3、按分配的紅利繳納20%的個人所得稅。(交地稅)
4、按利潤的25%繳納企業所得稅。(交國稅)
5、另外,還有房產稅(原值7折的1.2%)、土地使用稅、印花稅,有車交車船稅等。
1、增值稅、城建稅、教育費附加、個人所得稅等次月10日內為限期繳納期限;
2、企業所得稅季後15日內(當地稅務機關確認按月繳納的,次月10日)為限期繳納期限,匯算清繳期限為4個月;
3、房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅等,按當地稅務機關的規定期限繳納(各地一般一年兩次等規定不一)。
4、限期繳納最後一日,遇到休息日,順延一日;遇到長假(春節、五一、十一節),按休息日順延;
5、滯納金按天加收萬分之五;
6、經稅務機關責令限期繳納後仍未繳納的,稅務機關可處於罰款。
除增值稅和2002年1月1日以後辦的企業的企業所得稅向國稅繳納外,其他稅收都向地稅局申報繳納。
一、基本稅種
1、增值稅按銷售收入17%、6%(分別適用祥升增值稅一般納稅人、小規模生產加工納稅人);
2、城建稅按繳納的增值稅的7%繳納;
3、教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;
4、地方教育費附加按繳納的增值稅的2繳納%;
5、印花迅坦稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);
7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
8、車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);
9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納(3萬元以內18%,3萬元至10萬元27%,10萬元以上33%);
10、發放工資代扣代繳個人所得稅。
上述稅種中除增值稅與企業所得稅(2002年1月1日新設立的企業)向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。
二、納稅申報期限
1、增值稅、城建稅、教育費附加、個人所得稅等於次月10日內為限期繳納期限;
2、企業所得稅季後15日內(當地稅務機關確認按月繳納的,次月10日)為限期繳納期限,匯算清繳期限為4個月;
3、房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅等,按當地稅務機關的規定期限繳納(各地一般一年兩次等規定不一)。
4、限期繳納最後一日,遇到休息日,順延一日;遇到長假(春節、五一、十一節),按休息日順延;
5、滯納金按天加收萬分之五;
6、經稅務機關責令限期繳納後仍未繳納的,稅務機關可處於罰款。
工業企業應繳納的稅費一般包括:1.
增值稅2.
城建稅3.
企業所得稅4.
房產稅5.
城鎮土地使用稅6.
車船使用稅7.
印花稅8.
教育費附加9.
生產、委託加工煙、酒、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮、煙火、汽油、柴油、汽車輪胎、摩托車、小汽車等商品,要繳納消費稅。有營業稅應稅行為的,要交納營業稅。
10.
開采原油、天然氣、煤畝宴桐炭、其他非金屬礦、黑色金屬礦、有色金屬礦、鹽等產品,要繳納資源稅。
11.
企業進行固定資產投資,要繳納固定資產投資方向調節稅。(已不適用)12.
有償轉讓國有土地使用權,地上的建築物及其附著物,還要繳納土地增值稅。
新開辦的工業企業(非私營獨資、非合夥)
1、國稅:增值稅、企業所得稅、如果生產應稅消費品還有消費稅
2、地稅:城建稅、教育費附加、印花稅、車船稅
房產稅及土地使用稅(自有房產土地)、員工薪金達到起征點要代扣個人所得稅
1.增值稅 2.城建稅 3.企業所得稅 4.房產稅 5.城鎮土地使用稅 6.車船使用稅 7.印花稅 8.教育費附加 9.生產、委託加工煙、酒、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮、煙火、汽油、柴油、汽車輪胎、摩托車、小汽車等商品,要繳納消費稅。有營業稅應稅行為的,要交納營業稅。 10.開采原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦、黑色金屬礦、有色金屬礦、鹽等產品,要繳納資源稅。 11.企業進行固定資產投資,要繳納固定資產投資方向調節稅。(已不適用) 12.有償轉讓國有土地使用權,地上的建築物及其附著物,還要繳納土地增值稅。 1.採掘業包括:煤炭、石油和天然氣、黑色金屬礦、有色金屬礦、非金屬礦、木材和竹材等采選、開採行業。
增值稅,所得稅,城建稅,教育費附加,合同還有印花稅,大概就這些了
工業企業和商業企業的稅收基本上是一致的。需要在國稅繳納增值稅,另外2002年起注冊的企業,所得稅也在國稅繳納。在地稅繳納增值稅的附稅:城建稅、教育經費附加、印花稅、車船稅、房地產稅等。
增值稅、城建稅、教育費附加、房產稅、土地使用稅、印花稅、企業所得稅等。
❹ 工業企業要交哪些稅
企業需要依法繳納相關的稅費這是法律的規定,但是不同的企業在稅種上就會不同。那麼,對於工業企業來說需要繳納哪些稅費呢?這是很重要的一點,了解之後才能依法進行納稅辦理。下面我整理了以下內容為您解答,希望對您有所幫助。❺ 工業廠房過戶需要繳納的稅費有哪些
開設一個工廠首先需要的是廠房的地點,很多人的廠房都是租賃而來的。但是,有的人會想要擁有屬於自己的廠房。也就購買廠房,可是工業廠房的過戶需要繳納哪些稅費呢?那麼,接下來由我為大家帶有關於工業廠房過戶需要繳納的稅費有哪些的知識吧,以供大家參考!一、工業廠房過戶需要繳納的稅費有哪些
出讓方:
1、營業稅:單位和個人受讓的土地使用權,以轉讓土碼掘運地使用權取得的全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價後的余額為營業額,按照5%的稅率繳納營業稅。
2、城市維護建設稅和教育費附加:以上述營業稅額為計稅依據,分別按照5%(納稅人在縣城、鎮的)和3%的稅率繳納城市維護建設稅和教育費附加。
3、土地增值稅遲梁:以轉讓土地使用權取得的全部收入減去法定的扣除額後的余額為土地增值額,按照累進稅率繳納土地增值稅。法定的扣除額:取得土地使用權所支付的金額;開發土地的成本、費用;與轉讓房地產有關的稅金等。
稅率:增值額未超過扣除項目金額的50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額的50%至100%的,稅率為40%;增值額超過扣除項目金額的100%至200%的,稅率為50%;增值額超過扣除項目金額200%的,稅率為60%。
為計算方便,可以通過速算公式計算:土地增值稅稅額=增值額*稅率-扣除項目金額*速算扣除系數(0、5%、15%、35%分別對應30%、40%、50%、60%稅率)。當然,若稅務機關發現以上數據不夠真實,會要求對轉讓價格或扣除費用進行評估。
4、企業所得稅:按25%的稅率繳納企業所得稅。
5、印花稅:按產權轉移書據(合同)所載金額繳納0.05%的印花稅。
受讓方:
1、城鎮土地使用稅:以納稅人實際佔用的土地面積(平方米)為計稅依據,按一定的稅率(每個城市散嘩各不相同)按年繳納。
❻ 企業繳納的常見7個稅種
目前我國現行21個稅種,根據公司所處的行業及涉及的業務繳稅也不同。下面我們將這些稅種做一個分類說明,對照自身業務就會明白到底該交哪些稅,就簡單明了啦。
1
一般公司都會涉及的稅種有如下7個
增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、個人所得稅、企業所得稅。
增值稅: 現在已經全面營改增了,所以只要有開展業務,增值稅是每個公司都需要交的。可能有的公司是免稅,那屬於稅收優惠的范疇,但申報還是必須的。
增值稅稅率: 只用記住2個算式: 6+10=16;2+3=5。
怎麼理解?
6+10=16,常見的一般納稅人稅率為:6%,10%,16%。(好記吧)
咋區分呢?
6%: 一般來說,吃喝玩樂住加金融服務!
現代服務,圍繞製造業、文化產業、現代物流產業等提供技術性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務、商務輔助服務和其他現代服務。
10%: 你搬不走的、搬不動的、就是用拖車都沒辦法的,加上國內到處跑的。
提供交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權等。
16%: 剩下的,都屬於它~~
2+3=5,咋理解?
徵收率啊~
針對 小規模納稅人和簡易辦法徵收 的一般納稅人
5%: 搬不走的、搬不動的、就是用拖車都沒辦法的,加上人力資源派遣。個人出租住房,應按照5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額。
3%: 剩下的都是它。
最後,還有一個2%的獨行俠
1.一般納稅人銷售自已使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%,徵收增值稅。(如2009年1月1日之前購入的固定資產,特殊情況除外)
2.小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率,徵收增值稅。
3.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%,徵收增值稅。(但不包括自己使用過的物品)
城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加: 這是個影子稅種,緊跟增值稅和消費稅,乘以稅率就可以了。教育費附加、地方教育費附加目前針對小微企業有稅收優惠,申報時根據自身情況選擇減免。
城市維護建設稅 : 2018年10月19日中華人民共和國城市維護建設稅法(徵求意見稿),取消1%的稅率。城市維護建設稅的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額,以及出口貨物、勞務或者跨境銷售服務、無形資產增值稅免抵稅額。納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地不在市區的,稅率為5%。
教育費附加、地方教育費附加: 教育費附加徵收率統一為3%,不存在地區差異
印花稅: 印花稅的征稅范圍雖然有限,僅是列舉的合同和賬薄,但每一個公司開業必須設置賬薄,需要投入注冊資本、需要簽訂一些合同。這些業務都少不了印花稅的身影。根據《關於對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)相關規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。
個人所得稅: 對於公司來說,本身不繳納個人所得稅。但是員工工資以及股東分紅需要繳。公司是法定的扣繳義務人,也是要負責任的,所以不可掉以輕心。
應納稅所得額 =稅前工資收入金額-基本減除費用-專項扣除(五險一金個人繳納部分)-專項附加扣除(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人)-法定其他扣除(稅優健康險、稅延養老險、企業年金個人繳納部分等)
應納稅額 =應納稅所得額*稅率-速算扣除數
首先是 免徵額 的變化。2019年個人所得稅的免徵額 從3500元提升到了5000元 ,這也就意味著月工資在5000元以下的人都不需要繳納個人所得稅了。
然後是 應納稅所得額 的變化。2019年的個人所得稅稅率表仍然劃分為7級,其中前四級的應納稅所得額發生了變化,主要表現為前三檔的級距有所提高,而稅率沒有發生改變。具體情況如下圖所示。
由於應納稅所得額的改變, 速算扣除數 也發生了一定的變化,往年的速算扣除數都是按月計算的,從2019年開始,速算扣除數就要按年計算了,當然我們也可以換算成每月的數額進行計算。速算扣除數是為了方便計算個稅而衍生出來的一個名詞,速算扣除數的計算公式如下圖所示。
個稅改革後我們都能少繳納一大筆稅。假如你在扣除各項基本費用後的工資是一萬元,你原來需要繳納的個稅費用是(10000-3500)*20%-555=745元,而稅改後你需要繳納的費用是(10000-5000)*10%-210=290元,省下了455元。
(計算方法:(工資-免徵額)*分級稅率-速算扣除數
企業所得稅:一個公司,有了盈利肯定是需要繳納企業所得稅的,分公司雖然不是自己算,但也需要總公司計算分配後自行繳納。
企業所得稅:一個公司,有了盈利肯定是需要繳納企業所得稅的,分公司雖然不是自己算,但也需要總公司計算分配後自行繳納。
自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格(以下統稱資格)的企業,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,准予結轉以後年度彌補,最長結轉年限由5年延長至10年。
企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷
自2018年1月1日至2020年12月31日,對年應納稅所得額低於100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 前款所稱小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:
(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
2019年1月17日,財稅〔2019〕13號重磅發布:對小微企業推出一批新的普惠性減稅措施。調整後,小型微利企業稅負將降至5%和10%,增值稅起征點將提至10萬/月。
一、劃重點!
1、放寬小型微利企業標准(1)小型微利企業應納稅所得額標准,上限放寬到了300萬,從業人數也提至300人,資產總額提至5000萬!(2)從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。(3)調整後優惠政策將覆蓋95%以上的納稅企業,其中98%為民營企業。2、加大小型微利企業所得稅優惠力度(1)年應納稅所得額不超過100萬的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,稅負降至5%。(2)年應納稅所得額100萬至300萬的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,稅負降至10%。3、增值稅起征點由3萬/月提至10萬/月對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。4、允許50%幅度內減征各種地方稅種和附加稅由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。
二、針對第二項,有同學表示看不懂優惠有多大,舉個例子
1、某符合條件的小型微利企業,如果2019年度年應納稅所得額80萬,應納稅企業所得稅稅額為:
①如果用2019年新政策:
應納企業所得稅稅額為:80×25%×20%=4萬
②如果用2018年的政策:
應納企業所得稅稅額為:80×50%×20%=8萬元
結論:
新政策之後稅負減半(8-4)÷8=50%
2、某符合條件的小型微利企業,如果2019年度年應納稅所得額240萬,應納企業所得稅稅額為:
①如果用2019年新政策:
(1)拆分年應納稅所得額:100萬+140萬
(2)不超過100萬部分,減按25%計入應納稅所得額:100×25%×20%=5萬
(3)100萬至300萬的部分,減按50%計入應納稅所得額:140×50%×20%=14萬
(4)應納企業所得稅稅額為:5+14=19萬
②如果用2018年的政策:
應納企業所得稅稅額為:240×25%=60萬元
結論:
新政策之後稅負大幅降低(60-19)÷60=68.3%
政策依據:
1、財稅〔2018〕77號規定,自2018年1月1日至2020年12月31日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由50萬元提高至100萬元,對年應納稅所得額低於100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2、《企業所得稅法》第二十八條規定,符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
3、財稅〔2019〕13號、國家稅務總局公告2019年第2號。
新個稅實施
工資計算大變!
一、專項附加扣除
1、一圖看懂6項扣除政策要點
2、一圖看清6項扣除留存資料
3、給企業的7點提醒
(1)員工向企業提供專項附加扣除信息的,企業必須按規定予以扣除,不能拒絕。
(2)企業要為納稅人報送的專項附加扣除信息保密。
(3)員工通過填寫電子或者紙質《扣除信息表》直接報送企業的,企業和個人都要在《扣除信息表》上簽字(章),並且留存5年備查。
(4)員工跳槽過來,在原企業已享受的專項附加扣除金額,不能再次扣除。
(5)員工離職,企業應該在不再發放工資的當月起,停止為其辦理專項附加扣除。
(6)員工次年需要由企業繼續辦理專項附加扣除的,應當在12月對次年享受專項附加扣除的內容進行確認,並報送至企業。
(7)如果員工忘記填報或者填報晚了,可以在當年以後的月份補扣享受。
❼ 工業用地要交哪些稅
工業用地要交的稅有以下幾點:
1、增值稅;
2、企業所得稅;
3、個人所得稅;
4、印花稅;
5、教育費附加;
6、地方教育附加;
7、水利基金;
8、工會籌備金(成立一年後繳納);
9、殘疾人保障金(成立三年後繳納);
10、城市維護建設稅。
增值稅徵收通常包括生產、流通或消費過程中的各個環節,是基於增值額或價差為計稅依據的中性稅種,理論上包括農業各個產業領域(種植業、林業和畜牧業)、采礦業、製造業、建築業、交通和商業服務業等,或者按原材料采購、生產製造、批發、零售與消費各個環節。
《中華人民共和國個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。《增值稅暫行條例》第三條納稅人兼營不同稅率的項目,應當分別核算不同稅率項目的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。《企業所得稅法》第五條企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的余額,為應納稅所得額。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第三條 納稅人兼營不同稅率的項目,應當分別核算不同稅率項目的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。
第二十一條 納稅人發生應稅銷售行為,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,並在增值稅專用發票上分別註明銷售額和銷項稅額。
屬於下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:
(一)應稅銷售行為的購買方為消費者個人的;
(二)發生應稅銷售行為適用免稅規定的。
❽ 工業企業應繳納的稅金有哪些
一、工業企業要交營業稅嗎營業稅,是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額徵收的一種稅。營業稅屬於流轉稅制中的一個主要稅種,如果屬於交營業稅范圍就不交增值稅,同樣,如果交增值稅就不交營業稅。反向推算:除生產、銷售商品、修理修配業務繳納增值稅外,其他的業務收入都有應該繳納營業稅。附營業稅徵收范圍:交通運輸、建築工程、金融保險、郵電通信、文化體育、娛樂業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產。其中服務業最為廣泛,包括代理業、旅店業、飲食業、旅遊業、倉儲業、租賃業、廣告業、其他服務業(咨詢、沐浴、設計、打字)等等。另外,要注意混彎胡合銷售行為和兼營行為,混合銷售行為交公司的稅,即平時以何稅種為粗並主就交何種稅;兼營行為,如果兩種稅分別核算則分別交稅,不能分別核算則合並交增值稅,區分混合銷售行和兼營行為,主要是看其銷售貨物行為與提供非應稅勞務的行為是否同時發生在同一業務中(即其貨物銷售與非應稅勞務的提供是否同時服務於同一客戶),如果是,則為混合銷售行為;如果不是,則為兼營行為。二、營業稅岩鬧跡改增值稅試點從上海試點的情況看,營改增對於企業而言是機遇與挑戰並存。一方面,營改增可以克服重復征稅的弊端,對於大部分企業可以降低稅負;尤其對於占企業總數近70%的8.8萬戶小規模納稅人由原來按5%稅率繳納營業稅調整為目前按3%稅率繳納增值稅,原本稅負相對較重的小微企業成為此項改革最大的受益者。在經濟下行壓力加大的情況下,營改增有力地支持和促進了小微企業的健康發展。另一方面,試點開始階段,部分企業會由於生產周期、成本結構等原因,進項稅額較少,加之試點范圍有限,從非試點地區無法取得增值稅專用發票,因此出現稅負增加的情況。營改增後交通運輸業稅負有所提升,一方面是稅改前交通運輸適用3%的營業稅,稅改後變成11%的增值稅,扣抵進項稅後稅負仍有所提升;另一方面,交通運輸業受實際操作的影響,取得增值稅專用發票困難,也使得其稅負有所提升。
❾ 工業小規模企業都需要繳納哪些稅種
1、工業小規模企業,從2009年1月1日起,按照銷售額的3%(不超過80萬元/年)交納增值稅,因為是工業企業,一般來說是生產或銷售產品(或提供修理、修配等應納增值稅勞務),如果有營業稅條例所規定應納營業稅的兼營行為,則需要交納營業稅。增值稅交國稅(國稅徵收增值稅、消費稅、企業所得稅〈2002年1月1日至2008年12月31日成立的企業、2009年成立以交納增值稅為主的企業〉),其他稅種由地稅徵收。
2、除了交增值稅外,還需要交城建稅、教育費附加、堤圍費等,交地稅。
3、在現實中,決定一個企業要交什麼稅,交國稅還是地稅,主要看企業營業執照注冊時的經營范圍,如果是生產銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物,則繳納增值稅(增值稅條例第一條);如果是提供營業稅條例條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產(具體包括:交通運輸業、建築業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產。
公司辦理營業執照30日內應辦理稅務登記(國、地稅都要辦),辦理稅務登記的次月15日前就要進行第一次納稅申報,如果未發生經營服務則進行零申報。
❿ 工業企業都應繳納哪些稅費(國稅和地稅)
工業企業應繳納的稅費一般包括:
1、增值稅;
2、城建稅;
3、企業所得稅;
4、房產稅;
5、城鎮土地使用稅;
6、車船稅;
7、印花稅;
8、教育費附加;
9、生產、委託加工煙、酒、化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮、煙火、汽油、柴油、汽車輪胎、摩托車、小汽車等商品,要繳納消費稅。有營業稅應稅行為的,要交納營業稅。
(10)六七十年代工業都有哪些稅擴展閱讀:
一般納稅核算:
為了核算企業應交增值稅的發生、抵扣、交納、退稅及轉出等情況,應在「應交稅費」科目下設置「應交增值稅」明細科目,並在「應交增值稅」明細賬內設置「進項稅額」、「已交稅金」、「銷項稅額」、「出口退稅」、「進項稅額轉出」等專欄。
采購物資和接受應稅勞務:
1、企業從國內采購物資或接受應稅勞務等,根據增值稅專用發票上記載的應計入采購成本或應計入加工、修理修配等物資成本的金額,借記「材料采購」、「在途物資」、「原材料」、「庫存商品」或「生產成本」、「製造費用」、「委託加工物資」、「管理費用」等科目。
2、根據專用發票上註明的可抵扣的增值稅額,借記「應交稅費——應交增值稅(進項稅額)」科目,按照應付或實際支付的總額,貸記「應付賬款」、「應付票據」、「銀行存款」等科目。購入貨物發生的退貨,做相反的會計分錄。