㈠ 天燃氣是多少錢一度
天然氣計價單位是立方,不是度。因國務院職能部門管控影響,城市天然氣價格分為非居民和居民用氣價兩類,均受地方政府監管。
其中發改委相關文件規定:居民用氣、非居民用氣以基準門站價格為基礎,可上浮20%,下浮不限的范圍內也可協商確定具體門站價格。而我國天然氣定價機制參考相關資料可知:天然氣產業分為上游生產(指燃氣主產區的成本等)、中游運輸(現主要是國網運輸成本等)及下游銷售(主要指終端用戶燃氣費用)三個環節。但是中上游價格由國家發改委制定,下游銷售價又由地方發改委制定,這就造成了天然氣終端市場價各地區不一致的情況。
如果按天然氣產業鏈主要環節價格組成來計算,天然氣用戶價格=出廠價+管道運輸價+城市輸配、管理、稅費等各種費用,因各城市區域經濟水平和區位因素不一樣,所以天然氣用戶價格各城市也不一樣。
現在我們就以北方的北京、中部的南昌、南方的廣州三大城市為例,簡單了解下其天然氣價格,因為地區燃氣價格一般都要網上公示,直接受地方發改委管理,所以官網通常都可以快速查詢到。
北京居民用天燃氣:北京居民生活用氣是採用階梯價格制度執行的,一般生活用氣(炊事、生活熱水)第一檔是2.61元/m(0-350m含),第二檔是2.83元/m(350-500m含),第三檔是4.23元/m(500m以上),具體詳見北京燃氣官網及燃氣價格介紹網頁鏈接。
廣州燃氣價格
ps:針對以上三個不同地區的天然氣價格介紹,我們可以很直觀的看到:天然氣價格在每個地區都是不一樣的,它被各種條件和因素影響並且受該區發改委監管,所以你想了解你所在地區的天然氣價格,可直接登入官網或搜索微信公眾號查詢。
㈡ 天燃氣是多少錢一度
天然氣是每一個家庭都會用到的,天然氣是一種使用普遍,且安全性比較好的燃氣之一。對於天然氣的價格,很多人並不是很了解,家用燃氣多少錢一立方呢?一起來了解一下吧。
家用天然氣一立方1.8元到5元不等。地方不同,各地方天然氣的使用價格也不同,天然氣價格一般分為一、二、三檔,如聊城普通居民用戶分檔氣量及氣價標准為第一檔年用氣量240(含)立方米以下,氣價為2.43元/立方米;第二檔年用氣量240-360(含)立方米,氣價為2.92元/立方米;第三檔年用氣量360立方米以上,氣價為3.65元/立方米。
一般天然氣價格根據用戶性質分為居民、商業、工業、公福(學校機關食堂)、車用CNG、LNG。目前根據發改委政策,大部分地區居民採用階梯氣價,工業和商業價格一樣。根據氣源不同,採用管道氣氣源的地區,居民、商業、工業、公福天然氣銷售價格一般在1.8—3元/方,車用CNG價格一般在3-5元/方。採用LNG作為氣源的地區,民用天然氣一般在5元/方左右。
㈢ 1方天然氣多少錢
家用天然氣一立方1.8元到5元不等。
第一檔年用氣量240(含)立方米以下,氣價為2.43元/立方米;第二檔年用氣量240-360(含)立方米,氣價為2.92元/立方米;第三檔年用氣量360立方米以上,氣價為3.65元/立方米。
天然氣是指自然界中天然存在的一切氣體,包括大氣圈、水圈、和岩石圈中各種自然過程形成的氣體(包括油田氣、氣田氣、泥火山氣、煤層氣和生物生成氣等)。
而人們長期以來通用的「天然氣」的定義,是從能量角度出發的狹義定義,是指天然蘊藏於地層中的烴類和非烴類氣體的混合物。在石油地質學中,通常指油田氣和氣田氣。其組成以烴類為主,並含有非烴氣體。
天然氣主要用途是作燃料,可製造炭黑、化學葯品和液化石油氣,由天然氣生產的丙烷、丁烷是現代工業的重要原料。天然氣主要由氣態低分子烴和非烴氣體混合組成。
天然氣不溶於水,密度為0.7174kg/m3,相對密度(水)為0.45(液化)燃點(℃)為650,爆炸極限(V%)為5-15。在標准狀況下,甲烷至丁烷以氣體狀態存在,戊烷以上為液體。甲烷是最短和最輕的烴分子。
㈣ 家用天然氣多少錢一方
1.2021湖南省天然氣價格
長沙市、株洲市、湘潭市非居民天然氣用氣價格為2.92元/立方米;衡陽市非居民天然氣用氣價格為3.27元/立方米;岳陽市非居民天然氣用氣價格為3.13 元/立方米;常德市非居民天然氣用氣價格為3.15元/立方米;益陽市非居民天然氣用氣價格為2.97元/立方米;邵陽市非居民天然氣用氣價格為3.23元/立方米;婁底市 非居民天然氣用氣價格為3.48元/立方米。
2.2021湖北省天然氣價格
武漢城市天然氣高壓管網有限公司管道運輸價格為每立方米0.2198元;孝感中燃天然氣有限公司為每立方米0.307元;恩施州民生天然氣(集團)有限公司為每立方米0.2219元;黃岡賽洛天然氣有限公司按照片區供氣距離分別為每立方米0.3129元、0.3442元和0.3756元。
3.2021北京市天然氣價格
北京市居民用管道天然氣銷售價格為0.35元/立方米。
4.2021上海市天然氣價格
上海居民天然氣3元一立方米。第一階梯用氣量0-310(含)立方米的單價為3元,第二階梯用氣量310-520(含)立方米的單價為3.3元,第三階梯用氣量520立方米以上的單價為4.2元。
5.2021河南新鄉天然氣價格
第一階梯每戶每年用氣量在600立方米(含)以內的,銷售價格由2.52元/立方米調整為2.57元/立方米,第二階梯每戶每年用氣量在600立方米以上的,銷售價格由3.28元/立方米調整為3.34元/立方米。
6.2021山東淄博天然氣價格
居民用氣價分為三檔。基本氣價一檔為2.98元/立方米;二檔價格為3.10元/立方米;三檔價格為3.80元/立方米。
7.2021陝西西安天然氣價格
西安居民用氣一階氣價2.07元每立方米,二階氣價2.48元每立方米,三階氣價3.11元每立方米。
8.2021江蘇天然氣價格
江蘇省居民天然氣用氣量和價格分為三檔。第一檔:年用氣量300(含)立方米以下的,價格為2.73元/立方米。第二檔:年用氣量300立方米以上至600立方米(含),銷售價格調整為3.28元/立方米。第三檔:年用氣量600立方米以上的,銷售價格調整為3.82元/立方米。
㈤ 請問:天燃氣是多少錢一個立方
理論上,天然氣比電磁爐略便宜。
一立方天然氣產生熱量約相當於10度電產生熱量。但電磁爐的熱效率為90%,而燃氣灶為55%,考慮天然氣6元一方,電費1元一度,
一方天然氣產生熱量1×0.55=0.55
同等價錢電產生熱量0.1×6×0.9=0.54
所以,天然氣比電磁爐略便宜。實際上,
一方天然氣價格與一度電價的比一般不到6。以西安為例,天然氣一方1.98元,電一度0.55元,比值3.6。網上介紹北京天然氣一方2.63元,電0.488元,比值5.4。
各地的電價格差異不大,而天然氣價格有一定差異。西部地區靠近氣油田,價格比較便宜。最便宜的烏魯木齊和最貴的深圳價差近3倍。西部地區用天然氣價格優勢更大。
天然氣為不可再生能源,未來價格有上漲可能。
天然氣炒菜更好吃
據專業廚師介紹,大火+鐵鍋炒菜最好吃。
電磁爐方便移動、更安全
電磁爐可以根據需要移動位置。而且,如果燉幾小時的菜品,電磁爐沒有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做飯只是占天然氣和電消耗的很小一部分。
家庭一般用電比較多,除照明外,各種電器佔了大頭。天然氣則除了做飯,還用於供暖、熱水器等。所以,天然氣還是電磁爐,到底哪個更省錢並沒那麼重要,還要看個人生活習慣,怎麼方便,怎麼省勁,怎麼安全怎麼來!我家的電磁爐幾乎沒怎麼用過,做飯用定時電飯鍋,燒水用電燒水壺,做菜用燃氣。老媽做飯用電磁爐,她說天然氣火太大,反應不過來,有時還忘記關火。
㈥ 工業用天然氣價格
燃氣在線給您回答:
全國各地的工業天然氣價格都不一樣的。
燃氣在線目前收錄有——天然氣國際現貨價、天然氣國內井口價、天然氣城市管網價(民用、工業、商業)、LNG國內工廠價、LNG國內接收站價、LNG國內下游接貨價、CNG批發價、CNG零售價。
由於資料庫較為龐大,不方便在這全部羅列出來,而且價格是每日在變的,建議您在燃氣在線自助查詢一下。
希望能夠幫到您O(∩_∩)O
祝您生活愉快!
㈦ 工業用的天然氣多少錢一個立方啊,和普通燒飯用的氣有什麼區別啊
1、一般為2.55元左右一立方。
2、區別:
(1)如普通燒飯的是指裝在受壓容器內(俗稱煤氣瓶的),為液化石油氣,是石油在提煉汽油、煤油、柴油、重油等油品過程中剩下的一種石油尾氣,採取加壓措施,使其變成液體,液化氣的名稱由此而來。所以不是天然氣。
(2)如普通燒飯的是指天然氣(一般通過天然氣管道輸送),則與工業用沒有什麼區別,只是用途不一樣。
(3)如是說關於價格的區別,則有些地方工業用的較貴些。
㈧ 商用天然氣多少錢一方
商業用的天然氣相對於民用比較貴,一般是在3元每
立方米
左右,你所在的地區不一樣,價格會有一定程度的波動。商業用天然氣的優點:1 肯定是安全,安全性極高,商業用肯定注重安全2 商業天然氣有保障,出現問題會第一時間進行維修3 天然氣所能提供的
熱量
遠遠滿足商業工業以及家用的需求,4天然氣燃燒完全,不存在浪費現象。5天然氣價格便宜,使用方便,不需要像煤氣那樣還有充氣。6管道使用壽命長,是煤氣的3倍左右7污染程度極低,安全性更高。所以商業用
天然氣
還是比較劃算的,安全性比較高的。
0
mo123456
擅長餐客廳、開放式廚房設計
2018-04-20
您好,商業用天燃氣的價格跟工業用天燃氣的價格應該是一樣的,像北京商業用天燃氣的價格是在3.23元每立方米,但是據說天燃氣的價格各個地區是不一樣的,是由各個地區自己定價的,當然這個所謂的自己定價,肯定也是有一定的標准哦,你可以咨詢一下,你們當地的天
燃氣公司
,問問具體的價格哦,我個人覺得西部的價格是便宜點的,東部的要貴一點。
0
迷霧之後
擅長衛浴潔具安裝工藝
2018-02-05
你好,民用的天然氣和工業用的收費的標準是不一樣。商業用的天然氣要比民用的貴不少,一般來說是在3元每立方米,你所在的地區不一樣, 價格也不一樣。商業用天然氣優點還是很多的,首先,肯定
是安
全。其次,商業天然氣有保障,如果出現問題會在第一時間來進行搶修。另外,天然氣它能提供的熱量一定能夠滿足商業和家用的需要, 而且商業用天然氣還是比較劃算的,收費也不算高。
㈨ 天燃氣是多少錢一度
首先天然氣不是以度來衡量價格的,關於最新天然氣費用如下:
截止到2020年7月,居民生活用氣2.30元/立方米,大工業用氣1.35元/立方米,普通工業用氣1.82元/立方米,發電用氣1.25元/立方米,其他類用氣2.80元/立方米。
繳費方式,燃氣和水電都可以通過附近銀行的ATM服務繳費的,也可以到附近的天然氣站或燃氣公司預先買充值卡。
(9)山東東平工業用天然氣價格多少擴展閱讀:
天然氣的基本特點:
綠色環保
天然氣是一種潔凈環保的優質能源,幾乎不含硫、粉塵和其他有害物質,燃燒時產生二氧化碳少於其他化石燃料,造成溫室效應較低,因而能從根本上改善環境質量。
經濟實惠
天然氣與人工煤氣相比,同比熱值價格相當,並且天然氣清潔干凈,能延長灶具的使用壽命,也有利於用戶減少維修費用的支出。天然氣是潔凈燃氣,供應穩定,能夠改善空氣質量,因而能為該地區經濟發展提供新的動力,帶動經濟繁榮及改善環境。
安全可靠
天然氣無毒、易散發,比重輕於空氣,不易積聚成爆炸性氣體,是較為安全的燃氣。
改善生活
隨著家庭使用安全、可靠的天然氣,將會極大改善家居環境,提高生活質量。
天然氣耗氧情況計算:1立方米天然氣(純度按100%計算)完全燃燒約需2.0立方米氧氣,大約需要10立方米的空氣。