㈠ 車輛保險費可以抵扣進項稅嗎
下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。
拓展資料:
按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條規定:
納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
么購買二手車也屬於購進貨物的情況,是否也能按照上述規定抵扣增值稅呢?答案是否定的。二手車屬於適用增值稅低稅率的貨物,所以應該按照《部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策》的規定繳納增值稅。
《部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策》是這么規定的:納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照0.5%徵收率徵收增值稅。所稱舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊遊艇),但不包括自己使用過的物品。
那麼公司買二手車如何抵稅呢?
可以明確告訴各位,購買二手車取得的是《二手車銷售統一發票》,該發票沒有抵扣進項稅聯,所以無論通過什麼渠道,買二手車不能抵稅。
只有購買新車,取得《機動車統一銷售發票》才能抵扣進項稅,因為《機動車統一銷售發票》有抵扣聯。
企業購買普通燃油車不能抵扣購置稅
根據2019年7月1日施行的《中華人民共和國車輛購置稅法》第一條:在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車(以下統稱應稅車輛)的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人,應當依照本法規定繳納車輛購置稅。
企業購買新能源汽車可享受免徵購置稅政策
2020年財政部、稅務總局、工業和信息化部等三部門發布了一則名為《財政部稅務總局工業和信息化部關於新能源汽車免徵車輛購置稅有關政策的公告》(財政部公告2020年第21號)的公告,公告中明確指出:
自2021年1月1日至2022年12月31日,對購置的新能源汽車免徵車輛購置稅。免徵車輛購置稅的新能源汽車是指純電動汽車、插電式混合動力(含增程式)汽車、燃料電池汽車。
也就是說2022年不論是企業單位還是個人用戶,在國內購買普通燃油汽車都是需要繳納購置稅的,無法從任何途徑中對車輛購置稅進行抵扣,但新能源汽車則擁有免徵購置稅的政策。
㈡ 新注冊的公司,以公司名義買車,假如車10萬元,可以抵多少錢的稅,具體如何或許這部分費用
一般情況,大約可抵17%增值稅,具體以實際為准。 大約可以這么理解公司銷售額20萬,這20萬要交17%的稅,但買車花了十萬,這十萬可算公司運營成本,交稅部份可以少十萬。
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以公司的名義買車可以抵多少的稅?
對於小規模納稅人而言,公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中,可以在10年內抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬;對於一般納稅人而言,企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。
2021企業購車可以抵稅多少?
公司買車抵稅最新政策攻略,不同類型的公司抵稅數額不同:1、對於小規模納稅人而言: 公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。 2、對於一般納稅人而言: 企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。 所以2021年企業買車可以抵多少稅,就要看這家公司買車時究竟是小規模納稅人還是一般納稅人了,對於一般納稅人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵稅的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。
㈢ 大型汽車零售業可作為進項稅額抵扣的項目有哪些
可以抵扣的項目:經營辦公購置或者租賃的不動產,購置或者租賃的設備等有形動產,汽車配件,辦公用品,勞保用品,水電氣暖,出差的住宿費用,等等等等,只要是與生產經營辦公有關的,能夠取得增值稅專用發票,都可以抵扣。
當然,最大的抵扣項目是購進用於銷售的汽車。
㈣ 汽車行業4S店,需要繳納那些稅項,稅率多少哪些東西可以抵稅,抵多少
4s店通常為一般納稅人企業,按17%稅率計算銷項。
整車汽車銷售、汽車維修需要繳納增值稅
代辦掛牌等額外收取服務費需要繳納營業稅
由增值稅營業稅而產生的其他附加稅有教育費附加城建稅等等
可以抵扣銷項的稅款一般是除購車進項稅額外,再就是與生產經營有關的費用進項稅額等等。
根據增值稅發票稅額來決定抵扣多少,一般取得的也是17%的。
㈤ 車輛購置稅在什麼情況下,可以抵扣
車輛購置稅不是增值稅或消費稅,不能作為進項稅額抵扣增值稅。但可以做為購車的原始價值在以後合理使用年限內計提折舊計入當期費用。
社會主義市場經濟需要有健全的宏觀經濟調控體系.以保證其快速協調發展和健康運行。首先,由於稅與費之間的本質區別,以費改稅,開征車輛購置稅。
進一步完善財稅制度,實現稅制結構的不斷優化。其次,「費改稅」改革,不但能規范政府行為,遏制亂收費,同時對正確處理稅費關系、深化和完善財稅體制改革也能起到積極作用。
計算方法
車輛購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額,計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率13%)。
因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計征車輛購置稅稅額時,必須先將13%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.13,然後再按10%的稅率計征車輛購置稅。
以上內容參考:網路-車輛購置稅
㈥ 汽車銷售公司納稅稅額抵扣有哪些
1、納稅人購進的貨物,凡是用於出產運營的(應稅項目),均准予抵扣進項稅額,屬於將貨物用於非應稅項目標,沒有得抵扣進項稅額。ps:非應稅項目,是指供給非應稅勞務、轉讓無形資產、出售不動產和非生產用固定資產在建工程等。非應稅勞務,是指屬於應繳營業稅的交通運輸業,建築業,金融安全業,郵電通信業,汽車銷售培訓學校文化體育業,文娛業,效勞業稅目徵收范圍的勞務。2、增值稅稅法不能夠採用全羅列(正列舉)的辦法列舉全部可以扣除的進項稅,增值稅的抵扣范圍從稅法的角度講是反列舉的,就是稅法僅列舉了不可以抵扣的內容是哪些,不列舉的不可以抵扣的項目,就是可以抵扣的。3、可以扣除的進項稅還可以從另外兩個角度觀,一是屬於生產耗費的,不管是生產什麼產品耗費的進項稅,只需是用於應稅產品的耗費都可以扣除;二是可以稅前列支項目的進項稅,只要不是從其他資金渠道列支的,都可以扣除,如工作服,汽車配件等。4、從稅法的規定看,可以扣除的進項稅不必定要構成產品的什物形態或實體價值(生產本錢),如辦公用品,汽車銷售等。5。普通只要是獲得一般納稅人的企業,用於生產上的、取得增值稅專用發票的、且通過稅務局認證的一切進項稅都可以抵扣。准予從銷項稅額中抵扣的進項稅
購進貨物或接收勞務所取得的增值稅專用發票上註明的增值稅款
進口貨物從海關取得的完稅憑證上註明的增值稅款
購進農業生產者銷售的農業產品,或許向小范圍納稅人購買的農產品,可以按照買價乘以13%的扣除率盤算抵扣進項稅,其計算公式為:准予抵扣的進項稅額=買價×扣除率
納稅人支付運輸費用,可以根據運費發票所列運費金額(不包含伴隨運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費)乘以7%的扣除率計算抵扣進項稅,其計算公式為:准予抵扣的進項稅額=運費×扣除率
購進廢舊汽車歸收經營單位銷售的免稅廢舊物資,可以按照廢舊物資回收經營單位開具的由稅務機關監制的一般發票上註明的金額,乘以10%計算抵扣進項稅。進項稅轉出1。《增值稅暫行條例》第十條規定,當納稅人購進的貨物或接受的應稅勞務不是用於增值稅應稅項目,而是用於非應稅項目、免稅項目或用於集體福利,個人花費等情況時,其支付的進項稅就不能從銷項稅額中抵扣。其他須要轉出進項稅額的情況有,貿易企業收到供貨企業的平銷返利,出口企業按免、抵、退辦法計算應計入主營業務成本的不得免徵和抵扣稅額等2。為什麼要轉出進項稅1。企業購入的商品產品本是作為商品的,後來轉為了企業的裝備固定資產這它的進項稅額原入庫是抵了稅的,如今轉作它用,應當把轉出,不然會多計進項稅額,2。企業購買、生產的商品產品拿出來擺設,不能應用或銷售了,那麼這個進項稅原已抵扣銷項稅額也應該作進項稅轉出3商品產品中的非一般喪失中所含的進項稅,因本來的進項稅已作抵扣,而目前它已損失故此要轉出4根據稅務法規規定,稽查人員覺得北京汽車銷售公司某個發票不能在當期抵扣,而企業已經抵扣,也應作進項轉出。比方過去規定商業企業沒付款的專用發票不能抵扣進項稅額,但企業抵扣了,這也要作進項轉出等等,3。轉出處理根據《增值稅條例施行細則》,非正常損失是指生產、經營過程中正常損耗外的損失,包括:(1)天然災害損失;(2)因管理不善形成貨物被盜竊、產生霉爛變質等損失;(3)其他非正常損失。稅法對於非正常損失採納的是正列舉的方法,稅法沒有列舉的就不屬非正常損失。
㈦ 燃油費可以抵扣進項稅么
燃油費可以抵扣進項稅。
具體情況如下:
1、汽車燃油費屬於管理費用中的運輸費,不僅能開具增值稅專用發票,而且也能進行認證和申報抵扣 ;
2、汽油增值稅普通發票不能抵扣,汽油增值稅專用發票可以進行抵扣;
3、發票抵扣的前提條件,是收到的發票能夠通過認證系統,要麼掃描要麼手工錄入密碼區,只有增值稅專用發票的抵扣聯才能實現這個要求,收到的是普通發票,無論如何都是無法通過認證的,不能認證就不可能抵扣;
4、一般納稅人取得增值稅專用發票屬於抵扣事項就可以抵扣。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條 增值稅稅率:
(一)納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%。
(二)納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:
1.糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;
2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;
3.圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;
4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。
(三)納稅人銷售服務、無形資產,除本條第一項、第二項、第五項另有規定外,稅率為6%。
(四)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
(五)境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍內的服務、無形資產,稅率為零。
稅率的調整,由國務院決定。
第八條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式:進項稅額=買價*扣除率
(四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上註明的增值稅額。
准予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。
㈧ 企業購車可抵稅是什麼時間公布的
2020年12月31日 《國家稅務總局關於設備 器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第46號,以下簡稱46號文件)政策行到期,就說公司2021購買企業購買汽車上牌不能抵稅了,這裡面有很大的誤區,我們一一來分析一下。
我們先看給出依據46號文件說的是內容:
一、企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊(以下簡稱一次性稅前扣除政策)。
設備、器具,是指除房屋、建築物以外的固定資產(以下簡稱固定資產)。
一、企業所得稅上的稅前扣除
46號文件明確的是在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,可以在對應所屬年度一次性折舊,也就是我們平常說的加速折舊,允許稅法年折舊快於會計上折舊,其實質是在購進的當年一次折舊了進行納稅調減,但在以後的年份還是進行納稅調增,該設備在其使用年限內做固定資產在稅前扣除是沒有變的。
一次稅前扣除結束了,企業還是可以按折舊年限進行稅前扣除,無論有無該政策企業在稅前扣除上都沒有少,只是早一點或晚一點稅前扣除的。
二、能不能抵稅?
根據《國家稅務總局關於推行機動車銷售統一發票稅控系統有關工作的緊急通知》(國稅發[2008]117號)第五條規定,自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購買機動車取得的稅控系統開具的機動車銷售統一發票,屬於扣稅范圍的,應自該發票開具之日起90日(目前已取消了增值稅認證抵扣的時間限制)內到稅務機關認證,認證通過的可按增值稅專用發票作為增值稅進項稅額的扣稅憑證。
根據《增值稅暫行條例》第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;
也就是說企業購進的汽車只要不是用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費都可以抵扣進行項,注意是一般納稅人,而小規模納稅不可以。
經過綜上分析,該事件純屬是汽車銷售人員的一個促成銷售的方式,無論是稅前扣除還是增值稅進項稅抵扣都沒有影響。