Ⅰ 現在買車購置稅是多少
車輛購置稅的稅率:我國車輛購置稅實行統一比例稅率,稅率為10%。
應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率;
自用車稅率計算:價外費用×10%其中價外費用不含增值稅;
進口車稅率計算:計稅價格=關稅完稅價+關稅+消費稅計稅價格×10%;
購置稅額是徵收汽車售價(不含稅價)的10%,公式為:
新車購置稅額=購車價格(含稅價)/1.17*10%。
法律依據:
中華人民共和國車輛購置稅法第五條
?車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。
Ⅱ 汽車購置稅多少
新車購置稅一般為車輛成交價格的10%。
根據《中華人民共和國車輛購置稅法》第四條車輛購置稅的稅率為百分之十。
第六條應稅車輛的計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
(三)納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;
(四)納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
(2)南京汽車購置稅多少擴展閱讀:
《中華人民共和國車輛購置稅法》第九條下列車輛免徵車輛購置稅:
(一)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員自用的車輛;
(二)中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊列入裝備訂貨計劃的車輛;
(三)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛;
(四)設有固定裝置的非運輸專用作業車輛;
(五)城市公交企業購置的公共汽電車輛。
根據國民經濟和社會發展的需要,國務院可以規定減征或者其他免徵車輛購置稅的情形,報全國人民代表大會常務委員會備案。
Ⅲ 汽車購置稅率是多少
車輛購置稅的稅率為10%。
另外,自2017年1月1日起至12月31日止,對購置1.6升及以下排量的乘用車減按7.5%的稅率徵收車輛購置稅。
自2018年1月1日起,恢復按10%的法定稅率徵收車輛購置稅。
上述僅供參考,具體以你的所在地稅務機關答復或核實判斷為准。
Ⅳ 南京車輛購置稅可以在哪裡交
南京車輛購罩鬧飢置稅在南京市國家稅務局車輛購置稅徵收管理分局交。
車購稅分局負責全市車輛購置稅的徵收管理和三區兩縣車輛購置稅業務的指導工作,征管工作主要包括:新車征稅、業務指導、轉籍過戶、遺失補證、免稅管理、會計統計、票證領用和發放等。全市七個徵收點均可以繳納車購稅,已實現「全市通」辦稅。
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計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率13%)。即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.13,然後再按10%的稅率計征車輛購置稅。
比如,消費者購買一輛10萬元的國產車,去掉增值稅部分後按10%納稅。物返計算公式是100000÷1.13×0.1=8849元。
如果消費者買的是進口私車,計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。
Ⅳ 裸車95000元。南京購車。請問購置稅怎麼算。應該有多少錢
你好,
車輛購置稅是按不含稅車價乘以稅率計算交納的。
車輛購置稅=不含增值稅車價*10%=含增值稅車價/(1+17%)*10%
例如含稅價是100000
車輛購置稅=100000÷(1+17%)×10%=8547.1(元)
如果發票上註明的車價低於該款車型在國稅局車購稅申報系統中的最低計稅價格,那麼就要按申報系統中的最低計稅價格來計稅了。
希望對你有幫助!
Ⅵ 南京車輛購置稅費用
南京車輛購置稅如何計算:車輛購置稅應納稅額:應納稅額=計稅價格×稅率,車輛購置稅率:10%,計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。為了避免重復納稅,我物譽們只需要將增值稅剩餘車輛的10%作為車襪隱輛購置稅。也就是說,南寧車輛購置稅的具體計算方法是:車輛購置稅=(銷售發票價格÷1、17)×10%。交通和車輛稅費改革實施方告螞廳案
Ⅶ 新車購置稅一般是多少
車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。計算公式為:應納稅額=計稅價格×10%。
從2015年10月1日起,1.6升及以下小排量乘用車減半徵收購置稅的政策正式實施。受新政影響,黃金周多地車市小排量車銷售火爆。以一台10萬塊錢的家用轎車計算,購置稅減半的政策可以直接為購車者省下4000多塊錢,實打實的優惠推高了小排量車的銷售熱度。
計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
例:李群購買一輛小轎車,機動車銷售統一發票上「價稅合計」為22.6萬元,「不含稅價格」為20萬元,「增值稅稅額」為2.6萬元,本例中納稅人實際支付給銷售者的全部價款為20萬元,應納車購稅為20×10%=2萬元。
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
例:某企業從境外購買一輛自用的小汽車,報關進口時繳納關稅7.5萬元,繳納消費稅12.5萬元,《海關進口關稅專用繳款書》註明的關稅完稅價格為30萬元。
該企業辦理車輛購置稅納稅申報時,該進口車的車輛購置稅計稅價格=關稅完稅價格(30萬元)+關稅(7.5萬元)+消費稅(12.5萬元)=50萬元,應納車輛購置稅為50萬元×10%=5萬元。
以上內容參考國家稅務總局-車輛購置稅應納稅額怎麼計算?
Ⅷ 南京汽車購置稅標准是什麼
車輛購置稅是以在中國購買特定車輛為征稅對象,在特定環節對車輛購買者徵收的一種稅。
1.車輛購置稅應納稅額:應納巧握稅額=應納稅額×稅率。
2.車輛購置稅稅率:10%
3.徵收單位:國家稅務局
4.繳費時間:自購買、進口、收購之日起60日內,到公安機關車輛管理機構辦理車輛登記。
中華人民共和國車輛購置稅暫行條例
第四條車輛購置稅按照從價計征。應納稅額公式為:應納稅額=應納稅額×稅率。
第五條車輛購置稅稅率為10%。車輛購置稅稅率的調整由國務院決定並公布。
第六條車輛購置稅的計稅價值,根據不同情況,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買應稅車輛自用的應稅價值,為納稅人購買應稅車輛支付給銷售者的全部價款和價外費用,不含增值稅。
(2)納稅人自用進口應稅車輛的計稅價值計算公式為:計稅價值=完稅價格+關稅+消費稅。
(三)納稅人生產、捐贈、獎勵或者以其他方式取得的自用應稅車輛的計稅價值,由主管稅務機關參照本條例第七條規定的最低計稅價值確定。
第七條中華人民共和國國家稅務總局參照應稅車輛市場平均成交價格,規定不同類型應稅車輛的最低計稅價值。納稅人購買自用應稅車輛或者進口自用應稅車輛,申報計稅價值低於同類型應稅車輛最低計稅價值,無正當理由的,按照最低計稅價值徵收車輛購置稅。
第八條車輛購置稅一次徵收。已經購買的車輛不再徵收車輛購置稅。
第十一條車輛購置稅由國家稅務總局徵收。
第十二條納稅人購買應稅車輛,孝啟慶應當向車輛注冊地主管稅務機關申報納稅;購買無需辦理車輛登記手續的應稅車輛,應向納稅人所在地主管稅務機關申報繳納。
第十三條納稅人購買應稅車輛自用的,應當自購買之日起60日內申報納稅;進口自用應稅車輛的,應當自進口之日起60日內申報納稅;自產、捐贈、獎勵或者以其他旁氏方式取得的自用應稅車輛,應當自取得之日起60日內申報納稅。
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Ⅸ 汽車購置稅多少
汽車購置稅是10%。
車輛購置稅是專門針對在境內購置規定車輛的單位和個人徵收的一種稅,像汽車、摩托車、電車、掛車和農用運輸車,這些都是要徵收車輛購置稅的。而車輛購置稅的稅率都是統一的,目前我國車輛購置稅的稅率統一是10%。
車輛購置稅是對在境內購置規定車輛的單位和個人徵收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。現行車輛購置稅法的基本規范,是從2001年1月1日起實施的《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》。
購車手續
車輛購置稅的納稅人為購置(包括購買、進口、自產、受贈、獲獎或以其他方式取得並自用)應稅車輛的單位和個人,征稅范圍為汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。納稅人購買自用應稅車輛的,應當自購買之日起60日內申報納稅,車輛購置稅稅款應當一次性繳清。
對免徵車輛購置稅的新能源汽車類型也有規定,分別是指純電動汽車、插電式混合動力汽車和燃料電池汽車。只要是2023年前購買新能源汽車的車主,都可以享受免徵購置稅的待遇。