『壹』 汽車做均速直線運動的速度是10米每秒這表示
速度是表示物體運動快慢的物理量;一輛汽車做勻速直線運動的速度為10m/s,這速度讀作10米每秒.
故答案為:快慢;10米每秒.
『貳』 汽車以10米每秒的速度在平直的公路上勻速行駛,剎車後經過2秒速度變為6米每秒 求剎車後6秒內的位移
因為剎車後經過2秒速度變為6米每秒
所以a=.v/.t=(6-10)/2=-2
x=S=vt+(1/2) a t^2
=10*6-(1/2)*2*6^2
=60-36
=24m
『叄』 10米每秒的速度勻速行駛汽車剎車後做勻減速直線運動,汽車剎車後第2秒內位移為6.25米,則剎車後6S位移多大
第2秒的位移是6.25m,可設加速度是a,則第2秒初的速度為10-a,末速度是10-2a。時間是2s,位移是6.25。根據公式vt^2-v0^2=2as,
代入數值,(10-2a)^2-(10-a)^2=2as,得到a=-2.5m/s^2(符號表示方向與速度方向相反)
因此,剎車時間是t=(0-10)/(-2.5)=4s。
總位移是0^2-10^2=2aX
X=20m
『肆』 一輛汽車在平直公路上行駛,先以10米每秒的速度勻速行駛100米.................
一輛汽車在平直公路上行駛,先以10m/s
的速度勻速行駛100m,再以72km/h的速度勻
速行駛了300m,求此400m的平均速度?
『伍』 以10米每秒的速度勻速行駛的汽車
設加速度為a。則第2秒時速度為10-2a。剎車第二秒內位移為(10-a)*1-1/2*a*1=10-3/2a=6.25.
a=2.5
(m/s^2)
實際在第五秒時車就已停下來。故6秒內位移為5*(10+0)/2=25m。